• 【七大地网站目录-左派网址大全】免费收录各类优秀左派网站!
当前位置:首页 > 文章库 > 文章收藏 » 文章详细»

可以改自己喜欢的姓氏吗(一文了解成年以后改姓氏困难吗)

来源:投稿     浏览:次 时间:2022-12-04 09:45:01


我们都知道,公民享有姓名权,有权决定、使用和依法改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。那么,如果公民仅凭个人喜好和愿望在父姓、母姓之外选取其他姓氏或者创设新的姓氏是否合法呢?让我们通过最高法院的指导案例进行分析。

一、基本案情

吕某为其女儿取名“北雁云依”,并办理了出生证明和计划生育服务手册新生儿落户备查登记,当为女儿办理户口登记时,济南市公安局历下区分局燕山派出所拒绝为其上户口,理由是孩子姓氏必须随父姓或母姓,即姓“吕”或姓“张”。吕某不服该行政行为,遂提起诉讼请求法院判令确认被告拒绝以“北雁云依”为姓名办理户口登记的行为违法。法院最终判决驳回了原告的诉讼请求。

二、裁判理由

法官认为,本案不存在选取其他直系长辈血亲姓氏或者选取法定扶养人以外的抚养人姓氏的情形,而吕某提出的理由也不符合《全国人民代表大会常务委员会关于〈中华人民共和国民法通则〉第九十九条第一款、〈中华人民共和国婚姻法〉第二十二条的解释》第二款第三项规定中的“有不违反公序良俗的其他正当理由”。

首先,允许随意选取姓氏甚至恣意创造姓氏,会增加社会管理成本,不利于维护社会秩序和实现社会的良性管控,而且极易使社会管理出现混乱,增加社会管理的风险性和不确定性。

其次,公民选取姓氏涉及公序良俗。公民原则上随父姓或者母姓,符合中华传统文化和伦理观念,符合绝大多数公民的意愿和实际做法。反之,如果任由公民仅凭个人意愿喜好,随意选取姓氏甚至自创姓氏,则会造成对文化传统和伦理观念的冲击,违背社会善良风俗和一般道德要求。

再次,公民依法享有姓名权,但公民行使姓名权应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益。通常情况下,在父姓和母姓之外选取姓氏的行为,主要存在于实际抚养关系发生变动、有利于未成年人身心健康、维护个人人格尊严等情形。本案中,原告仅凭个人喜好愿望并创设姓氏,具有明显的随意性,不符合立法解释第二款第三项的情形,不应给予支持。

综上所述,公民享有姓名权,但仅凭个人喜好和愿望在父姓、母姓之外选取其他姓氏或者创设新的姓氏的行为是违反公序良俗原则的违法行为。

三、相关法条

《中华人民共和国民法通则》第99条第1款

《中华人民共和国婚姻法》第22条

《全国人民代表大会常务委员会关于〈中华人民共和国民法通则〉第九十九条第一款、〈中华人民共和国婚姻法〉第二十二条的解释》

四、案件来源

最高人民法院第17批指导性案例89号,“北雁云依”诉济南市公安局历下区分局燕山派出所公安行政登记案

相关推荐
猜你喜欢
  • 绿茶女什么意思啊(绿茶女的三个典型特征介绍)
    绿茶女什么意思啊(绿茶女的三个典型特征介绍)

    不知何时,网上有了“绿茶女”这个称呼,一般是指对感情随便,破坏别人幸福的女人。这种女人,通常很有心机,她们表面清纯,实际上骨子里就很花心,对感情极其不负责任,为了达到目的不择手段。男人如果惹上“绿茶女”,很

  • 赤练蛇有毒吗(常见的赤链蛇咬人能毒死人吗)
    赤练蛇有毒吗(常见的赤链蛇咬人能毒死人吗)

    在我国境内生存着许许多多的蛇类,这些蛇有些拥有剧毒,有些则无毒。要说到其中最常见、分布最广的蛇,肯定有赤链蛇一席之地。赤链蛇作为国内最常见的一种蛇,一直以来都饱受争议。因为对于它到底是否有毒一直存在歧

  • 鳄鱼属于什么类动物(为什么鳄鱼可以完胜恐龙一直存活到现在)
    鳄鱼属于什么类动物(为什么鳄鱼可以完胜恐龙一直存活到现在)

    说起史前巨兽,相信大家都会马上联想到大名鼎鼎的恐龙,在我们的印象中,恐龙凭借自己强大的物种优势,全面霸占了当时地球上的生态位,而其它的物种似乎只有在一旁边瑟瑟发抖的份。但事实上,并不是所有的物种都是这样,其实在恐龙

  • 雪碧加江小白情人的眼泪一句网络语(告诉你雪碧加江小白可以喝吗)
    雪碧加江小白情人的眼泪一句网络语(告诉你雪碧加江小白可以喝吗)

    江小白和雪碧一起是比较受欢迎的一种喝法,在日常生活中很多人都会用雪碧对江小白。那么江小白和雪碧一起喝是什么意思呢?下面让我们具体来看看吧!江小白和雪碧一起喝是什么意思江小白加雪碧一起喝是“情

  • 清明洗头好不好(告诉你清明节可以洗头发吗)
    清明洗头好不好(告诉你清明节可以洗头发吗)

    清明节即将到来,清明节有很多的习俗,那清明节可以洗头发吗?清明节洗头有什么说法?下面就和小编一起来看看吧。清明节可以洗头发吗对于清明节可以洗头发吗这个问题,在不同的地方有不同的习俗,不过一般来讲,清

  • 暖宝宝可以带上飞机吗(快速了解暖宝宝发热原理是什么)
    暖宝宝可以带上飞机吗(快速了解暖宝宝发热原理是什么)

    现在很多人女生因为爱美,冬天的时候不想穿的太臃肿。到底怎样可以在寒冷的冬天既有风度又有温度呢,很多女生选择贴暖宝宝。暖宝宝携带方便、小巧,还可以在月经期间帮助女性保暖、缓解腹部疼痛,优点多多,很多小伙伴外出甚

  • 雪燕怎么分辨出真假图片(雪燕可以天天吃吗)
    雪燕怎么分辨出真假图片(雪燕可以天天吃吗)

    国内很多人食用的雪燕一般是从马来西亚进口,而马来西亚雪燕多半是印度进口的,营养价值高市场需求大,很多人都担心买到假的雪燕。那么,如何分辨雪燕真假?雪燕可以天天吃吗?如何分辨雪燕真假雪燕为新型滋补产

  • 二次醒发馒头多少分钟就可以了(馒头二次醒发多长时间)
    二次醒发馒头多少分钟就可以了(馒头二次醒发多长时间)

    现在很多家庭吃馒头都是去外边买,很少有人在家蒸馒头。但是只要有空,我还是喜欢自己在家蒸馒头。特别喜欢享受做饭的乐趣。说到馒头,让我想起了小的时候。大概10来岁,放假的时,楼里有几个稍微大一点的小姐姐们,经常帮助父母

  • 开水煮虾几分钟可以煮熟(清水煮虾的正确方法)
    开水煮虾几分钟可以煮熟(清水煮虾的正确方法)

    01-鲜虾一般煮几分钟-一般来说,用热水煮新鲜的虾,正常大小的虾放在开水锅中煮2-3分钟就可以熟;稍微大一点的对虾,可能需要5分钟左右。只要虾的外表煮到通红就是熟了,不要煮太久,因为虾肉煮太久了会很难吃,没有鲜味

  • 芒果和菠萝可以混在一起吃吗(吃芒果时要注意些什么)
    芒果和菠萝可以混在一起吃吗(吃芒果时要注意些什么)

    一、芒果常吃几种方法?1、最简单的吃法,把芒果洗净从中间靠左靠右处切开,把中间的核去掉,然后拿起勺子吃。2、芒果冰沙。首先准备好新鲜的芒果果肉,将芒果肉用打碎机打碎,再将小冰块打碎,最后将打碎后的芒果与冰沙

  • 没开的西瓜可以放几天(西瓜怎么保存时间最长)
    没开的西瓜可以放几天(西瓜怎么保存时间最长)

    西瓜是一种我们大家都非常喜欢吃的水果,通常我们在购买西瓜的时候是买一整个,但是这样一天就很难吃完,这样就不太好储存了,那么我们便要了解一下西瓜可以放多长时间?什么样的西瓜耐储存?西瓜可以放多长时间一

  • 护眼灯真的可以护眼吗(今天来给你道个明白)
    护眼灯真的可以护眼吗(今天来给你道个明白)

    俗话说的好“陪伴是最长情的告白”要说我的最佳伴侣,那一定是台灯了上学的时候写字用,工作的时候家里加班用不工作的时候玩手机用,这么多年台灯的陪伴真的超级久了因此灯的质量一定要好,不然容易造成疲劳,还容易

  • 玻璃可以用微波炉加热吗(这些东西进微波炉会爆炸)
    玻璃可以用微波炉加热吗(这些东西进微波炉会爆炸)

    无论加热、解冻还是烹调人们越来越依赖微波炉然而使用微波炉有一些禁忌一不小心就可能引发安全事故尤其是要知道哪些材质的餐具容器或是食物不适合放进微波炉才能减少安全隐患

  • 荠菜可以晒干存放吗(荠菜晒干怎么食用)
    荠菜可以晒干存放吗(荠菜晒干怎么食用)

    荠菜含有丰富的维生素、矿物质以及膳食纤维等,深受人们喜欢。那么荠菜能晒干存放吗?荠菜是可以晒干存放的,只不过,营养价值会降低,口感和味道也会变差一点。荠菜可以晒干存放吗荠菜可以晒干存放。荠菜是野菜的一种

  • 狗可以吃菠萝蜜吗(狗子吃菠萝蜜的益处)
    狗可以吃菠萝蜜吗(狗子吃菠萝蜜的益处)

    狗子是可以吃菠萝蜜的。菠萝蜜中含有丰富的糖类、蛋白质、维生素、矿物质、脂肪油等,对维持狗子机体的正常生理机能具有一定的作用;菠萝蜜还可以促进狗狗胃肠道消化,补充每日所需的微量元素。但给狗子喂食菠萝蜜不能过多

  • 三色灯只亮一色怎么修图解教程
    三色灯只亮一色怎么修图解教程

    如果只能亮黄色,要让白色亮可以把插头小线换个位置,白色就能亮起来,不过只能管一段时间,等到全部不亮,换个驱动就行某宝上十几块就能买到,很便宜,注意原有的型号,别买错,更换很简单

  • 孔子和孟子的关系(孔子并非是孟子的老师)
    孔子和孟子的关系(孔子并非是孟子的老师)

    孔子和孟子都是我国伟大的思想家、教育家,是儒家学派的代表人物。因为理念相同,他俩并称为“孔孟”。我们都以为孟子是孔子的学生,其实不是这样的,两个人相差近百年,怎么可能是师徒关系呢。那么,孔子和孟子究竟是

  • 海苔和紫菜是一种东西吗(海苔和紫菜的区别在哪里)
    海苔和紫菜是一种东西吗(海苔和紫菜的区别在哪里)

    紫菜和海苔本是一家,只不过生长在不同的海域,所以在长相上有那么一点点的区别,下面我带你来好好认识下这本身一家的紫菜和海苔到底区别在那里,以后就不会再傻傻的分不清楚了。紫菜和海苔有什么区别:1、在我

  • 八段锦名称顺序及简易口诀(教你八段锦怎么练)
    八段锦名称顺序及简易口诀(教你八段锦怎么练)

    八段锦动作顺序记取,我用12个字,不必60秒,就能记下,即:上下,左右,上下,左右,前,后,下,上。仅此。以下对照分段说明:1.两手托天理三焦(上下)2.左右开弓似射雕(左右)

  • 中国古代裹脚是从什么时候开始的(女人为什么要裹脚)
    中国古代裹脚是从什么时候开始的(女人为什么要裹脚)

    在古代时,中华民族不仅有很多优良文化传统,但也有许多封建糟粕。比如妇女裹足,就是一个很不好的例子,无数女性因此生活不便。究竟在哪个朝代兴起裹脚之风的呢?有几个说法,有人说是起源于隋唐时期,也有的说始于

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至1917843637@qq.com 举报一经查实,本站将立刻删除。

最新文章